一电子福特等于多少焦耳
1、1eV=1eX1V≈1.602x10^(-19)C·V=1.602x10^(-19)J。 2、即1电子伏特等于1.602176565(35)乘10的负19次方焦耳。 3、假设有两点电势相差1V,那么对于带1个元电荷的粒子,从一个点到另一个点移动,电场力做功就是1eV(电子伏),因为1元电荷=1.6*10E-19C,所以电场力做功也就是1*1.6*10E-19J 4、对于eV单位,可知其原本是由电功的计算公式W=qU得来,q的单位是e,U的单位是V...
1、1eV=1eX1V≈1.602x10^(-19)C·V=1.602x10^(-19)J。 2、即1电子伏特等于1.602176565(35)乘10的负19次方焦耳。 3、假设有两点电势相差1V,那么对于带1个元电荷的粒子,从一个点到另一个点移动,电场力做功就是1eV(电子伏),因为1元电荷=1.6*10E-19C,所以电场力做功也就是1*1.6*10E-19J 4、对于eV单位,可知其原本是由电功的计算公式W=qU得来,q的单位是e,U的单位是V...