车辆购置税=计税价格×税率。计税价格很好理解就是车辆的售价。比方说,一辆车不含税的裸价是180000,那么在计算购置税时,计税价格就是180000。而车辆购置税属于比例税率,税率为10%。所以,这辆车的车辆购置税=180000*10%=18000。车辆购置税=计税价格×税率。计税价格很好理解就是车辆的售价。比方说,一辆车不含税的裸价是180000,那么在计算购置税时,计税价格就是180000。而车辆购置税属于比例税率,税率为10%。所以,这辆车的车辆购置税=180000*10%=18000。...
阅读更多