微信长视频怎么发朋友圈

百科问答网 2026-08-17 14:38:59 0
在微信界面点击发现选项,然后点击朋友圈。在朋友圈界面点击右上角的相机按钮。点击从手机相册选择,选择你要发送的视频。在视频界面点击右上方用视频号发完整视频。在弹出的窗口中点击右上角的发表。在弹出的分享该动态到朋友圈界面点击发朋友圈。在发表界面点击发表即可。

小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:

微信朋友圈怎么发长视频

可以通过我的收藏发表,还可以通过视频号发表。

一、通过我的收藏发表

1、点击收藏:在微信我的界面中,通过点击收藏的选项,来到我的收藏界面。

2、点击加号按钮:点击右上方的加号按钮,再点击左下方的图片销侮按钮,来到新界面。

3、点击视频:在新界面中,点击需要发表的长视频,再点击右上方的完成政销按钮。

4、点击分享到朋友圈:点击右上方的三个点图标,再点击分享到朋友圈,来到发表朋友圈的界面。

5、点击发表:在发表朋友圈的界面中,点击级沃鉴右上方的发表按钮,即可成功发表。

二、通过视频号发表

1、点击视频号:在微信的发现界面中,通过点击视频号的选项,进入到新界面。

2、点击人形按钮:在新界面中,点击右上方的人形按钮,来到新界面。

3、点击发表视频:在新界面中,上拉找到并点击发表视频的按钮,再点击从相册选择的选项。

4、选择视频:点击勾选想要发送的视频,再点击右上方的下一步按钮。

5、点击发表:点击右下方的完成按钮,再点击右上方的发表按钮进行发表。

6、点击转发:成功发表后,点击底部的转发按钮,再点击分享到朋友圈。

7、点击发表:在发表朋友圈的界面中,点击右上方的发表按钮,即可成功发表。

中间有一些注意事项:

1、朋友圈最多长可发表15秒视频:如果直接在朋友圈发表视频,视频时长最多为15秒。

2、收藏界面发表视频不限时长:如果通过收藏界面发表长视频,是没有时间的。

3、视频号界面发表视频不限时长:如果通过视频号来发表视频,同样是没有时间的。

微信怎么发长视频(微信怎么发长视频到朋友圈步骤)

手机型号:iphone 12

系统版本:ios 14.5

软件版本:微信8.0.3

打开微信,然后点击右下方的我,找到收藏并点击进入。进入收藏以后,点击右上角的【+】号,然后可以看到左下角有图片选项,点击左下角的【图片】选项,选择你想上传的长视频,点击右上角的【完成】。点击右上角的三个点,找到分享到朋友圈这个选项并点击。编辑好你想说的话,然后点击发表即可。

微信朋友圈对视频的长度是有要求的,如果直接在微信朋友圈发表视频,只能发表15秒的视频;如果在微信朋友圈通过视频号发表视频,也只能发表1分钟以内的视频;通过收藏发朋友圈视频,可以发5分钟以内的视频。

微信是腾讯公司于2011年1月21日推出的一个为智能终端提供即时通讯服务的免费应用程序。

微信支持跨通信运营商、跨操作系统平台通过网络快速发送免费语音短信、视频、图片和文字,同时,也可以使用通过共享流媒体内容的资料和基于位置的社交插件“摇一摇”、“朋友圈”、”公众平台“、”语音记事本“等服务插件。

王者之心2点击试玩

微信朋友圈怎么发长视频?

不用笔记怎么发长视频到朋友圈,今天来分享的小技巧,教大家如何利用微信,朋友圈发长视频,比如说发几分钟的视频都可以轻松的方法非常简单,该怎么操作呢?一起来看一下。

以前我们都是在笔记里插入视频和标题,通过分享来实现发长视频到朋友圈的目的,那不用笔记我们在朋友圈如何发长视频呢?一起来看一下,有两种方法如下:

一、通过微信收藏夹发长视频到朋友圈

1.首先需要打开微信。打开微信以后呢,我们需要点击一下我,然后点击收藏选项,只是大家会看到上面有一个加号,我们点击加号。这样的话,我们可以把视频插入到收藏里面,就可以直接完成了。我们点击一下插入一个视频,一个比较长的一个视频就可以。我们点击插入。就可以直接插入一个长视频,但具体的时间大家可以自己定,几分钟的视频都是可以的。

2.我们插入完成以后,点击一下上边的。三个点,然后点击分享到朋友圈,然后点击发表。这样的话就可以直接发送长视频了,非常的简单方便。我们打开以后可以看到我们发的朋友圈,点击下。就可以直接播放。

二、通过视频号发长视频到朋友圈

以前的视频号呢,只能发一分钟的视频。但是目前的可以发长达三十分钟的视频呢,只要打开微信点开发现,就会发现里面有个视频号,先上传视频到视频号,最后将视频分享到朋友圈即可。它是基于微信的,打开微信了就可以就可以看长视频,太方便了。

好的,今天就分享到这里,希望这对你有所帮助,如有疑问欢迎与我交流。点开我的图像有更多视频制作剪辑内容。

微信朋友圈怎么发长视频?

微信朋友圈不用收藏和笔记功能发长视频的方法如下:

准备材料:微视、华为p10

1、可以借助微视进行发布长视频,具体方法是:以华为p10手机为例,首先先打开手机界面,然后点击手机界面中的“微视”图标。

2、在打开的界面中,点击中间的“发布”按钮。

3、在打开的界面中,点击“本地上传”按钮。

4、在打开的界面中,选择一个长视频。

5、然后在打开的界面中,点击“选好了”按钮。

6、然后在这个界面中,点击“选好了”按钮。

7、在发布视频的界面中,将“同步到朋友圈”选项后面滑块打开,然后点击“发布”按钮。

8、此时跳转到微信发布的操作界面,然后输入内容,最后点击“发表”按钮即可发布长视频了。