公交车微信支付怎么用

百科问答网 2026-08-16 04:55:51 0

关于公交车用微信支付怎么支付这个问题,可以在交通卡页面进入公交支付页面进行支付,本方法同样适用于ios系统,以下为华为手机详细步骤说明:

点击卡包

在微信我页面点击卡包。

点击交通卡

在卡包页面点击交通卡。

点击添加

在交通卡页面点击添加。

演示机型:Iphone 12&&华为P40&&小米11

系统版本:iOS14.4&&EMUI11&&MIUI12.0.7

APP版本:微信8.0.10

公交车微信支付怎么用共有4步。

本操作方法适用于Iphone 12、华为P40、小米11三种机型。

以下是Iphone 12中用公交车微信支付的具体操作步骤: 操作/步骤

1、打开微信点我的选卡包

打开微信,点击我的,选择卡包项。

2、点击交通卡

选择点击交通卡。

3、添加公交卡到卡包

添加公交卡来查询添加到卡包。

4、公交卡二维码放收费处

点击电子公交卡,将二维码置于公交车的收费处扫一下即可付款。

END 总结:以上就是关于公交车微信支付怎么用的具体操作步骤,希望对大家有帮助。

小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:

品牌型号来自:iPhone13

系统:IOS15.1

软件版本:微信8.0.16

该方法适用安卓手机、其它苹果手机,但由于手机品牌、系统与软件版本各不相同,操作步骤存在小部分差异。

公交微信支付如何使用呢?下面与大家分享一下微信拉黑的好友怎么恢复

打开微信,点击顶部的搜索,输入乘车码,搜索

在搜索结果中,点击乘车码,弹出窗口,选择允许

进入页面后,勾选开通并同意,点击立即开通,输入支付密码即可成功开通

开通完成后,点击点击右上角的箭头图标,选择添加到我的小程序

接距并着回到微信的主界面中,点击主界面下方的发现,选择小程序,我的小程序

进入页面后,点击乘车码,即可扫码支付

其他比较有用的内容推荐1:

对于在深圳生活的小伙伴们帮维,没有开通过深圳通的也可以在微信使用扫码支付功能,下面跟着小篇来看看开通的方式。

我们来自首先打开微信,在下方功能页点发现,底部有个小程序,点击进去,在右上角的搜索深圳通,点击深圳通+,进去。

进去会提示输入手机号,获取验证码,输入正确的验证码后登录,登录后会提示绑定微信扫码支付,输入支付密码渐车半,完成绑定。

然后我们就看到了二维码的页面,每分钟都会自动刷新一次,或者在扫码无效时我们可以手动点击一下刷新。

开通好了之后,我们就可以用微信扫码支付去坐车没断至掉孩措防协了,在上车的时候看一下刷卡支付器有没有印有微信的字样,有就是支持微信扫码支付,把我们的二维码对准机器下方的扫码口,就会声音提示扫码成功,说明支付成功了。

如果是有售票员的公交车,也是可以微信扫码支付的,上车的时候跟售票员报一下要下车的站点,然后把微信二维码展示给售票员,他会用手上的售来自票机扫码,完成车费支付。

其他比较有用的内容推荐2:

怎么用微信扫公交车付款

微信扫公交车付款的步骤如下:

1、打开微信,右下角选择“我的”;

2、选择支付“支付”;

3、进入“支付”页面之后,找到交通出行,选择“出行服务”;

4、进入“出行服务”页面,选择“公交地铁”菜单;

5、点击“乘公交”的按钮,就会弹出对应的小程序;

6、右下角有一个扫码乘车,点开就可以看到自己的乘车二维码了;

7、上车后,亮出自己的乘车二维码即可。

坐公交怎么用微信付款

点开微信,找到“我的”。在该界面列表选择“服务”,再找到“交通出行”版块,点击“出行服务”。进入之后,现在左上角点击城市定位,最后再按步骤进行开通乘车码或交通卡。

当然也可以直接关注“腾讯出行服务”的公众号,进入之后,在底部栏点击“出行服务”,再点击“公交地铁”,同样会跳转至“腾讯出行服务”小程序。

微信怎么坐公交车付费

公交车使用手机微信付款,需要先开通微信公交乘车码,可以按照以下步骤:

1. 开通微信公交乘车码:打开微信,找到“我的”选项,进入之后找到“卡包”,点击“交通卡”,左上角可以选择所在城市,会出现该城市的公交、地铁乘车卡。点击公交乘车交通卡,进行开通。

2. 具体使用步骤:打开微信,点击“我的”,找到“服务”,选择“交通出行”,点击“出行服务”,选择“公交地铁”,同意协议并开通。

注意:使用时将乘车码对准公交POS机扫码区即可。

微信公交车怎么付钱微信公交车付钱方法

1、打开微信,点“发现”,找到“小程序”点击进入。

2、在屏幕上方的搜索栏内输入“乘车码”在搜索结果中找到腾讯乘车码,点击进入。

3、在弹窗要求获取地理位置的时候选择同意。如果就是想开通当前位置的业务,把同意协议勾上点击开通即可。如果不是当前位置,需要轻触显示位置后面的“>”选择想要开通的城市。

4、接着输入微信钱包支付密码来验证,验证后选择支付方式,可以选择用微信钱包或者用绑定微信的银行卡。

5、完成开通业务需要使用的话,打开微信,点击“我”——“卡包”,在卡包内找到交通卡,点开选择“刷码乘车”,即可弹出一个二维码,对着公交车的扫码口扫一下就可以了。

6、最后需要注意的是,刷码乘车的二维码别人也是可以盗刷使用的;千万不要截图晒朋友圈或者某些公共平台上,以免造成不必要的损失。

微信刷公交车怎么用

使用微信支付公交车费用的方法如下:1、在手机中找到微信App,点击进入。

2、点击右下角的【我】,进入到个人界面,然后点击小程序功能。

3、在上方的搜索栏中输入腾讯乘车码,然后点击左上角的位置,选择当前所在的城市。

4、勾选下方的用户协议后点击立即开通,开通成功后可以选择优先的扣费方式。

5、点击下方的免密开通后,扫描乘车码后会直接扣费,不需要输入密码或者验证指纹。

6、上车后,在前门的投币处有一个扫码的机器,把二维码对准扫码区后,提示扣费成功后即可。

后续再使用微信乘车码,可以在微信界面下拉,在小程序中找到腾讯乘车码进行扫描即可,也可以直接在卡包中找到腾讯乘车码,点击交通卡进行扫描即可。

如果想更改扣款方式,可以在钱包中点击右上角的设置图标,点击支付管理,然后找到自动扣费,把自动扣费功能关闭即可。点击某次乘车扣费记录,点击进入到项目详情,然后点击扣款方式,把零钱进行修改即可。

微信怎么坐公交车付费

微信坐公交车付费的方法如下:

手机:小米12。

系统:MIUI12.5。

工具:微信8.0.23。

1、首先确定你所在的城市的公交车支持微信支付。一般支持微信支付的刷卡机上就会有一个扫描仪器。

2、在软件市场中下载并安装好微信软件,登录了你的账号,点开你的付款二维码或者条形码。

3、将手机屏幕亮度调到最高,与刷卡机保持一段距离,将你的付款二维码或者条形码与扫描界面平行。

4、付款成功后,刷卡机会语音提示已经支付成功,同时你的手机上面也会显示已经付款。

坐公交车手机微信怎么扫码支付

坐公交车手机微信扫码支付的步骤如下:

工具/原料:IPhone13、IOS15.4.1、微信8.0.18。

1、点开微信。

2、进入小程序“乘车码”,点击左上角的城市定位,接下来就开通公交乘车码即可。按照操作,授权免密支付、同意使用乘车码协议,之后就会自动生成乘车码。

3、点开微信,点击右下角“我的”,点开“服务”。

4、找到交通出行版块,选择“出行服务”,左上角可以选择城市定位,再点击公交开通乘车码,按照步骤授权、同意协议。

5、点开微信,找到列表中的“卡包”,选择“交通卡”,左上角定位城市,自动跳出该城市交通卡,点击交通卡进行开通。

微信怎么扫公交车付款

微信扫公交车付款方法如下:

1、在微信的发现界面中,点击搜一搜的选项。

2、点击搜索框,输入乘车码,接着点击搜索的按钮。

3、成功搜索后,点击顶部的小程序。

4、点击乘车码的小程序。

5、点击去开通的按钮。

6、点击勾选开通并同意,接着点击立即开通的按钮。

7、在新界面中,点击勾选我已阅读并同意,接着点击开通的按钮,即可成功开通扫码支付。成功开通后,在乘车码的小程序界面中,就会出现二维码,乘车时扫描二维码即可付款。

怎么用微信公交车扫码支付

1、首先在手机上打开自己的微信账号,并进入到发现界面。

2、在该界面中,往下拉,点击打开小程序。

3、在此点击右上角的搜索按钮。

4、之后在搜索框中输入腾讯乘车码进行搜索。

5、搜索后,下方就会出现小程序刷码乘车,点击打开即可。

6、进入到公交乘车码页面后,阅读并勾选乘车码使用协议后,点击下方的立即开通按钮。

7、这时,会弹出微信绑定手机号授权界面,点击授权后,进行短信验证。

8、短信验证通过后,进入到免密支付页面,阅读扣款确认书后,点击开通免密支付按钮,就会生成我们自己的乘车码,便可以在公交车上扫码乘车了。

怎么使用微信给公交车付款

1、打开数据网络,确保手机能上网。

2、打开微信(确保微信账户有钱)。

3、找到右上角的“+”号,并点开。

4、点开“收付款”。

5、开启付款功能。

6、将付钱二维码正对准公交车上的扫码机,不要贴着扫码机,也不要太远。听到“滴,请上车。”表示付款成功,一次只能支付一个人的钱,如需再付,则需要刷新二维码。