小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:
vivo手机图标被隐藏了,怎么找出来
一、还原隐藏的软件
OriginOSOcean、OriginOS3:进入设置--原子隐私系统--长按应用图标--移出隐私系统;
OriginOS1.0、iQOOUI、FuntouchOS4.5及以上:进入设置--指纹、面部与密码/面部与密码/指纹与密码--隐私与应用加密--应用隐藏--关闭软件后的开关;
FuntouchOS3.0:桌面空白按--隐藏图标--上滑软件图标,软件即可恢复到桌面;
FuntouchOS3.0以下:桌面点击菜单键--隐藏图标(如有设置密码需先输入密码)--点一下软件图标,软件即可恢复到桌面。
二、查看隐藏的应用
OriginOS 3/Ocean:进入设置--原子隐私系统查看;在桌面双指上滑进入原子系统查看;
FuntouchOS4.5--OriginOS1.0:进入设置--指纹、面部与密码/指纹与密码/面部与密码--隐私与应用加密--应用隐藏--打开“查看隐藏应用/从桌面查看”开关,然后在桌面双指上滑即可查看;
FuntouchOS3.1至4.0:手机不支持隐藏图标功能;
FuntouchOS3.0:在桌面状态长按桌面空白处,即可看到隐藏图标;
FuntouchOS2.0--3.0lite:在桌面状态下点击菜单键,即可看到隐藏图标。
vivo手机的隐藏图标怎么恢复?
具体方法如下:
Funtouch OS 3.0及以上系统:在手机待机桌面空白按--隐藏图标--上滑软件图标,软件即可恢复到桌面;
Funtouch OS 3.0以下系统:在手机待机桌面点击菜单键--隐藏图标(如有设置密码需先输入密码)--点一下软件图标,软件即可恢复到桌面。
更改隐藏图标密码的方法:
Funtouch OS 3.0及以上系统:需进入设置--指纹与密码/安全--隐私与应用加密--输入隐私密码--更改密码;
Funtouch OS 3.0以下系统:点击菜单键--隐藏图标--输入密码--加密设置--输入新密码即可更改隐藏图标密码
vivo手机桌面图标不见了怎么恢复
若是指的软件图标消失怎么找回:
桌面图标的显示数量是和桌面风格的设置有关,进入手机设置--桌面、锁屏与壁纸--桌面设置--桌面风格,可进行相应设置。
1、标准风格:桌面会显示所有软件的图标,桌面左右滑动页面可以找到相应软件。
2、抽屉风格:桌面显示常用软件的图标,通过屏幕中间位置(或屏幕偏下方位置)单指上滑进入抽屉界面,即可查看到所有软件,长按软件图标还能添加到桌面(支持多次添加同一软件图标到桌面)。
注:OriginOS1.0的探索桌面需要从桌面上滑查看全部应用。
一、系统软件消失或删除怎么找回
请进入手机设置--系统管理/更多设置--关于手机或进入设置--我的设备--更多参数,查看一下手机版本:
OriginOS/iQOO UI和FuntouchOS 10及以上:进入设置--应用与权限--应用管理--右上角的圆点--内置应用管理-找到对应的系统软件,重新安装即可;
Funtouch OS 4.5-9.2:进入设置--更多设置/应用与权限--应用管理--更多--内置应用管理--找到对应的系统软件,重新安装即可;
FuntouchOS4.0:请进入【设置--更多设置--应用程序--内置应用管理--找到对应的系统软件】,重新安装即可。
FuntouchOS3.2版本:请将手机做好备份,进入【设置--更多设置--恢复出厂设置--清除所有数据】即可恢复,此操作会删除所有数据,包括:软件、短信、联系人、便签等。
二、找回消失第三方软件图标的方法:
1、确认是否进入访客模式/儿童模式,若进入,退出以管理者身份进入手机即可(需要输入相应的解锁密码)。
2、在全局搜索里面搜索该软件,点击软件右边蓝色的定位图标,尝试将软件定位出来。
3、确认是否设置隐藏了图标
1)OriginOSOcean机型进入设置--原子隐私系统查看;
2)FuntouchOS4.5以上、iQOOUI、OriginOS1.0在设置--指纹与密码/指纹、面部与密码--隐私与应用加密--应用隐藏中查看;
FuntouchOS3.0以下机型在待机桌面长按/按左菜单键--隐藏图标。
4、清除桌面数据:
①OriginOS/iQOO UI/FuntouchOS9及以上:进入设置--应用与权限/更多设置--应用管理--右上角圆点/更多--显示系统程序--系统桌面/vivo桌面--存储--清除数据,然后返回桌面;
②FuntouchOS9以下:进入设置--更多设置--更多设置--应用程序--全部--找到“vivo桌面/待机桌面”--清除数据,然后返回桌面。
清除桌面数据会打乱桌面排序,建议操作前备份数据。
注:
进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;
云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务。
更多使用疑惑可进入vivo官网--我的--在线客服--输入人工,咨询在线客服反馈。
vivo手机软件隐藏了怎么恢复?
以下是如何还原隐藏的软件的方法:
1、Funtouch OS 4点5及以上系统还原隐藏的软件
进入手机设置--指纹、面部与密码/指纹与密码--隐私与应用加密--输入隐私密码 --应用隐藏,关闭隐藏应用开关,即可将软件恢复到桌面。
2、Funtouch OS 3系统还原隐藏的软件
桌面空白按--隐藏图标--上滑软件图标,软件即可恢复到桌面。
3、Funtouch OS 3以下系统还原隐藏的软件
桌面点击菜单键--隐藏图标(如有设置密码需先输入密码)--点一下软件图标,软件即可恢复到桌面。