微信听不到声音是怎么回事

百科问答网 2026-08-22 04:02:37 0

微信听不见声音可能有以下几种原因:手机系统音量设置过小或静音模式被打开、微信的新消息提醒音被关闭、微信里面的扬声器没有被系统打开、微信的语音模式被设置成了听筒模式、对方在发语音时没有讲话或者对方的麦克风出现问题。

解决方法包括:调整手机音量、打开微信的提醒音、切换微信的听筒模式为扬声器模式、确认对方已讲话并且手机麦克风没有问题、重启手机或重新安装微信等。

微信听不见声音可能有以下几种原因:手机系统音量设置过小或静音模式被打开、微信的新消息提醒音被关闭、微信里面的扬声器没有被系统打开、微信的语音模式被设置成了听筒模式、对方在发语音时没有讲话或者对方的麦克风出现问题。

解决方法包括:调整手机音量、打开微信的提醒音、切换微信的听筒模式为扬声器模式、确认对方已讲话并且手机麦克风没有问题、重启手机或重新安装微信等。

演示机型:Iphone 12&&华为P40&&小米11系统版本:iOS14.4&&EMUI11&&MIUI12.0.7APP版本:微信8.0.10

1、手机静音:首先检查手机是否开启了静音,苹果手机可以查看左上角的开关是否关闭,安卓手机可以按下音量键,调高音量。

2、对方bug:对方发的微信在录制时并未说话,或者对方的麦克风出问题,无法录制声音。

3、对方权限未开启:对方在软件权限处未开启录音功能。

4、手机权限被禁止:检查手机安装的安全软件是否禁止了微信的权限。

5、微信处于听筒模式:检查微信语音是否处于听筒模式,听筒模式下语音音量被压得极小。

小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:

1、手机的通话音量被调到最小的时候,可能在微信里面就会听不到别人发送过来的语音,来自这时候按住音量键调高音量即可;

2、微信的语音模式被设置成了听筒模式,声音没有从扬声器里面出来,就会出现微信听不到声音的情况,此时只需要载微信设置中把听筒模式转换成扬声器模式就可以了。

其切换的具体步骤是:先点击“微信”图标进入微信,接着在微信主页面点击左下角的“我”,点击最后一栏的“设置”,然后再设置页面点击“聊天”,把“使用听筒播放语音”的按钮关闭即可;

3、可能来自是对方在发语音时没有讲话,或者对方的麦克风出现问题,所以听不到声音,自己手机的声音出现问题的情况很小,如果确认对方已讲话并且手机麦克风没有问题,建议重启手机卷或者是重新把微信安装一遍。

微信听不到声音是怎么回事

1、手机的通话音量被调到最小的时候,可能在微信里面就会听不到别人发送过来的语音,这时候按住音量键调高音量即可;

2、微信的语音模式被设置成了听筒模式,声音没有从扬声器里面出来,就会出现微信听不到声音的情况,此时只需要载微信设置中把听筒模式转换成扬声器模式就可以了。其切换的具体步骤是:先点击“微信”图标进入微信,接着在微信主页面点击左下角的“我”,点击最后一栏的“设置”,然后再设置页面点击“聊天”,把“使用听筒播放语音”的按钮关闭即可;

3、可能是对方在发语音时没有讲话,或者对方的麦克风出现问题,所以听不到声音,自己手机的声音出现问题的情况很小,如果确认对方已讲话并且手机麦克风没有问题,建议重启手机或者是重新把微信安装一遍。

为什么我手机微信语音听不到声音?

如果您使用的是华为手机,微信发出语音消息没有声音,调整音量无效后,请您参考如下方案排查解决:

1.查看耳机插孔处是否插入智键设备

如果手机中插入了某个智键设备(如:360 智键、小米智键、工行 U 盾等),请拔出智键设备再试。部分智键设备软件与 Android 系统间存在概率性兼容性问题,可能导致 微信音频通道混乱,微信语音无法发送。

2.查看手机是否连接其他音频设备

如果手机连接了蓝牙设备、其他音频设备,请断开连接或移除音频设备后再试。

3.查看手机是否进行投屏

手机投屏时,声音输出的优先级从高到低依次为:蓝牙设备、有线耳机、大屏、转接器、手机,请查看投屏设备是否处于静音状态。

4.查看应用是否有新版本

请您进入华为应用市场查看微信是否有新版本,请您将应用升级至最新版本尝试。

5.仍然无法解决

若以上方法未能解决您的问题,请您提前备份好重要数据(第三方通讯类应用需单独备份),携带购机凭证前往华为客户服务中心检测处理。

微信语音听不到声音了怎么办

微信现在非常火热,很多人都喜欢用微信聊天发语音,既方便又快捷,不用打字那么繁琐的操作。那么,手机微信语音没声音了咋回事呢?下面将会为大家介绍。

1、可能是手机通话音量被调至最小,尝试按住手机的【音量+键】调高。

2、可能是微信语音信息设置成了听筒模式,在微信设置中将其从听筒切换至扬声器模式即可。

步骤1、点击进入微信。

步骤2、点击下方的【我】。

步骤3、点击【设置】,再点击【通用】。

步骤4、将【听筒模式】勾选打开。可能是在微信语音中误触了【静音】功能,在通话界面中取消即可。

为什么微信语音对方听不到声音?

微信聊天时,对方听不到声音可能是由于下面原因导致:

1.可能是通话中手指不小心遮挡住副MIC孔,因为微信视频通话时是使用手机的副MIC拾音孔进行拾音(副MIC一般是位于话机顶部的一个小孔,部分机型位于手机背部摄像头附近),请避免由于手持习惯遮挡副MIC孔导致通话中对方听到您声音小、无声、杂音问题;

*图示仅供参考,具体情况请以手机实际情况为准。

2.可能是未开启微信录音权限,请进入

EMUI 9.X:设置>应用>权限管理>权限,将微信的权限设置为允许;

EMUI 8.X:设置>应用和通知>权限管理>权限,将微信的权限设置为允许;

EMUI 5.x及以下:手机管家>权限管理>权限>启用录音,将微信的权限设置为允许。

3.如果您手机有安装手机保护外壳,请确认手机壳是否将副MIC拾音孔遮挡住,同时留意是否有其他异物遮挡副MIC孔;

4.避免手机屏幕朝上放置在较软材质的物体之上(如:衣物、被褥、沙发等)导致遮挡副MIC孔,出现通话中对方听不到您声音或者听您声小、杂音的情况;

5.在信号较弱的地方/干扰较强的区域,出现通话间歇性地中断、声音小、杂音等情况,是网络问题导致,属于正常现象,请尝试在信号正常的环境下使用。

微信发语音听不见声音是怎么回事

微信发语音听不到声音有以下原因:

1、首先检查您的手机是否开启了静音,如果是苹果手机可以查看左上角的开关是否关闭,如果是安卓手机可以按下音量【+】,调高全局的音量。

2、对方发的微信在录制的时候并没有说话,或者对方的麦克风出问题了,所以没有声音。

3、可能对方在软件权限那没有开启录音功能,所以发过来的就是没有声音的。

4、检查手机里装的安全软件,是否禁止了微信的权限。

5、检查微信语音是否处于听筒模式,新版本的微信,可以直接长按语音,就有切换听筒的选项。

微信来消息为什么没有声音

如果微信来消息没有提示音,可能会给您的工作和生活带来困扰,若您使用的是OPPO手机(ColorOS系统),建议您跟着下面这些方法,排查一遍吧~

1、关闭静音模式

进入「设置 > 声音与振动 > 静音」关闭静音开关,将音量调节下的各类音量都调到适量位置,观察是否有改善。

2、关闭免打扰模式

进入「设置 > 声音与振动 > 免打扰」关闭免打扰,观察是否有改善。

3、查看是否设置手机通知提示音

进入「设置 > 声音和振动 > 通知铃声>选择一个铃声」再观察是否有改善。

4、确认微信是否关闭允许通知

长按“微信”APP图标,进入「应用信息/应用详情 > 通知管理 > 打开允许通知 > 点击下方相应的文字(新消息、其他、音视频通话邀请通知) > 打开允许通知开关」;

若您打开了「设为不重要通知」开关,可关闭开关尝试。

5、设置微信通知提示音

长按“微信”APP图标进入「应用信息/应用详情 > 通知管理 > 打开允许通知 > 点击下方相应的文字(新消息、其他、音视频通话邀请通知)>设置一个铃声」。

6、确认是否禁用移动数据和WLAN

长按“微信”APP图标进入「 应用信息/应用详情 > 流量使用情况/流量消耗」关闭禁用移动数据和禁用WLAN开关,打开可在后台使用数据。

7、确认是否禁用允许唤醒前台和允许完全后台行为

长按“微信”APP图标进入「 应用信息/应用详情 > 耗电管理」打开允许唤醒前台和允许完全后台行为开关。

8、清除微信缓存数据尝试

长按“微信”APP图标进入「应用信息/应用详情 > 存储占用 > 清除缓存」。

9、查看是否有其他设备登录

若同时有其他设备比如平板、电脑等登录了您当前应用的帐号,建议退出平板/电脑端帐号,再看看可否收到通知。

10、确认是否开启了应用隐藏

(1)ColorOS 12及以上版本手机进入「设置 > 权限与隐私 > 隐私保护 > 应用隐藏 > 输入隐私密码 > 选择应用 > 关闭开关(关闭“启动密码验证”)」;

(2)ColorOS 7.2-11.3版本手机进入「设置 > 隐私(安全) > 应用隐藏 > 输入隐私密码 > 选择应用 > 关闭开关(关闭“启动密码验证”)」。

11、确认是否打开了流量节省

(1)ColorOS 12及以上版本手机进入「设置 > 移动网络 > 流量管理 > 流量节省」关闭流量节省开关;

(2)ColorOS 7-11.3版本手机进入「设置 > SIM卡与流量管理 > 流量管理 > 流量节省」关闭流量节省开关;

(3)ColorOS 5-6.1版本手机进入「设置 > 双卡与移动网络 > 流量节省」关闭流量节省开关。

12、确认是否打开了省电模式

进入「设置 > 电池 > 省电模式」关闭省电模式。

13、确认手机系统和微信版本是否为最新版本

建议更新到最新版本。

如果上述操作未能解决您的问题,烦请您携带购机、保修卡和手机前往OPPO官方服务中心由专业的工程师进行检测处理。

手机的微信没声音是怎么回事

原因分析如下:\x0d\x0a1、手机里的微信消息推送提示音没有打开。\x0d\x0a2、手机处于静音状态。\x0d\x0a3、手机没有打开微信的声音权限。\x0d\x0a4、手机微信软件出现问题。\x0d\x0a解决方法:\x0d\x0a1、进入手机微信打开手机提示音。\x0d\x0a2、查看手机是否处于提示状态。\x0d\x0a3、在手机设置中打开权限。\x0d\x0a4、重新下载最新版本的微信。

微信语音听不到声音是为什么?

微信上别人发来的语音没有声音,有以下两种常见的情况

一、是因为你在听别人语音的时候,自己手机上的音量过小,以至于听不到声音。调节方法如下:

(1)打开微信,找到发语音的好友,点击进入聊天页面

(2)点击一条语音,如果没有声音,就按手机上加音量的键,将音量调大,即可听到好友的语音消息

二、检查一下自己微信是否将语音功能打开,具体操作如下:

(1)打开微信,在我界面找到设置

(2)点击设置进入新页面,点击新消息通知

(3)检查自己的微信是否将这些图标全部点亮

两种常见的情况,应该可以解决你的问题。如果尝试过后,还是没有声音,也有好友发出的语音消息本身没有声音的情况存在。

微信语音听不到声音怎么弄

微信现在非常火热,很多人都喜欢用微信聊天发语音,既方便又快捷,不用打字那么繁琐的操作。那么,手机微信语音没声音了咋回事呢?下面将会为大家介绍。

1、可能是手机通话音量被调至最小,尝试按住手机的【音量+键】调高。

2、可能是微信语音信息设置成了听筒模式,在微信设置中将其从听筒切换至扬声器模式即可。

步骤1、点击进入微信。

步骤2、点击下方的【我】。

步骤3、点击【设置】,再点击【通用】。

步骤4、将【听筒模式】勾选打开。可能是在微信语音中误触了【静音】功能,在通话界面中取消即可。

手机人家打我微信听不到声音是什么原因呀?

您好,根据您问题1. 检查手机是否在拨打电话、使用相机时出现此问题在拨打电话、使用相机功能时(包括第三方应用调用相机拍照等),此时若某人发送视频聊天邀请,手机不会有任何提示。2. 检查下手机是否处于静音、振动模式进入设置>声音中查看是否开启静音、振动模式,如果是,先将手机设置成响铃模式,并将音量加大。

3. 检查微信铃声是否开启进入微信应用,在 我>设置>新消息提醒中,检查接收语音和视频聊天邀请通知和视频聊天、语音聊天铃声,是否开启,如果没有,请打开。手机系统版本如果为最新版本,请进入设置,搜索并进入应用管理 > 微信 > 通知管理 > 音视频通话邀请通知,检查允许通知、铃声或震动是否开启,如果没有,请打开。4. 检查微信音视频通话邀请通知静默通知是否开启进入微信>我>设置>新消息提醒>语音和视频通话邀请,查看静默通知开关是否开启,如果开启请关闭。

您好,根据您问题1. 检查手机是否在拨打电话、使用相机时出现此问题在拨打电话、使用相机功能时(包括第三方应用调用相机拍照等),此时若某人发送视频聊天邀请,手机不会有任何提示。2. 检查下手机是否处于静音、振动模式进入设置>声音中查看是否开启静音、振动模式,如果是,先将手机设置成响铃模式,并将音量加大。

3. 检查微信铃声是否开启进入微信应用,在 我>设置>新消息提醒中,检查接收语音和视频聊天邀请通知和视频聊天、语音聊天铃声,是否开启,如果没有,请打开。手机系统版本如果为最新版本,请进入设置,搜索并进入应用管理 > 微信 > 通知管理 > 音视频通话邀请通知,检查允许通知、铃声或震动是否开启,如果没有,请打开。4. 检查微信音视频通话邀请通知静默通知是否开启进入微信>我>设置>新消息提醒>语音和视频通话邀请,查看静默通知开关是否开启,如果开启请关闭。

先查看一下自己是否有经营过的是勿扰模式的现象。

文章标签: 微信语音听不到声音