苹果手机触屏失灵是什么原因

百科问答网 2026-08-20 13:28:18 0

苹果触控失灵的原因可能有多种,包括屏幕上灰尘过多、手部潮湿或涂抹护手霜、贴了质量较差的保护膜、系统崩溃、电压不稳、靠近磁场较强的区域以及电池老化损坏等。

其中,电池老化损坏是最常见的原因,需要更换电池来解决问题。

如果以上方法都无效,可能是硬件故障,需要送去维修。

苹果触控失灵的原因可能有多种,包括屏幕上灰尘过多、手部潮湿或涂抹护手霜、贴了质量较差的保护膜、系统崩溃、电压不稳、靠近磁场较强的区域以及电池老化损坏等。

其中,电池老化损坏是最常见的原因,需要更换电池来解决问题。

如果以上方法都无效,可能是硬件故障,需要送去维修。

演示机型:Iphone 12系统版本:iOS14.4

苹果手机触屏失灵,可能是屏幕上灰尘过大引起,用擦镜片的布清理一下即可。

如使用较差的手机膜,也会出现此情况,请将其换成质量较佳的手机膜。

另外,涂抹护手霜后,立即使用触摸屏也可能导致屏幕失灵。

小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:

苹果手机触屏不灵敏是什么原因?

以iPhone11,iOS13系统为例,苹果手机触屏不灵敏的原因大致有四种,具体的原因如下所示:

1、可能是硬件性损坏、系统性损坏、软件性损坏导致触摸屏不灵敏。

2、也有可能是因为天气原因,温度过低,并且手指比较干燥,所以出现“触摸屏失灵”的情况。

3、还有可能是手机屏幕上灰尘过多,导致触摸不灵敏。

4、或者是因为手机电压不稳定,导致手机触摸屏不灵敏。

苹果手机触摸屏不灵敏的解决方法大致有四种,具体的方法如下所示:

1、首先更换质量较好的手机屏幕贴膜进行尝试。

2、将手机系统升级到最新版本的IOS系统。

3、使用手机时,远离电磁场较强和温度较高的地方。

4、提前备份好手机数据,然后将手机恢复出厂设置进行尝试。

如果以上方法均无法解决,建议到当地的售后服务中心进行检测和维修,需要注意的是该答案适用于iPhone的大部分手机型号。

苹果手机触屏失灵是怎么回事

以苹果11,iOS14.2系统为例,苹果手机触屏失灵的原因有以下几种:

1、可能是因为手机屏幕静电的问题导致触碰失灵,只需要将整个屏幕用手轻轻擦一下,或者是将保护膜揭掉,清洁屏幕后再试。

2、很多时候手机触屏失灵都是因为软件冲突或者不兼容所造成的反应迟缓导致的,发现手机触屏失灵后,可以尝试来回多按几次锁屏键有可能就会恢复。

在平时使用手机的时候最好经常清理屏幕,远离潮湿、油腻的地方,同时洗澡的时候最好不要带到浴室,油脂和汗水等导电介质覆盖在屏幕上会形成导电层,从而引起屏幕故障,所以有这些情况的时候,最好是清理干净手机再使用。

还要避免靠近音箱等带磁性的物品,电容屏很怕磁场,特别是电磁场,拿一块小磁铁在电容屏上放一会,就会暂时性失效,也不排除会造成永久性损伤的可能性。

该答案适用于苹果大部分手机型号。

苹果手机触屏不灵是什么原因?

苹果手机触屏不灵的原因可能有很多种,包括屏幕不灵敏、触摸屏幕出现延迟、触摸屏幕出现死区、软件问题以及硬件故障等。

苹果屏幕触屏失灵怎么回事

苹果屏幕触屏失灵的原因是屏幕接触面的问题、电压不稳、手机系统运行有问题等等。

1、屏幕接触面的问题

有时iPhone屏幕因为屏幕太脏或污点太多而导致触屏失败。 您可以先通过寻找一块布来清洁屏幕即可。使用护手霜或双手后立即使用触摸屏也可能无响应,所以请尽量在使用手机时保持双手干燥。垃圾手机膜也会导致质量较差的手机膜滑落和更换。

2、电压不稳

电压不稳定也可能导致屏幕失灵。 当传输电压不稳定时,电容屏会“漂移”甚至失效。 检查电池的剩余电量,当电池电量低于20%时尝试充电。

3、手机系统运行有问题

如果不是屏幕本身的问题,可能是系统正在运行。 宝宝可以尝试一个按键来清理记忆(按下电源按钮,当页面关闭时按主页按钮)。 如果没有,请尝试重新启动您的手机。触屏无效有时也跟iOS系统版本有关,或者是太旧,或者是新系统不稳定。

苹果手机屏幕失灵解决方法如下:

1、苹果手机屏幕失灵是因为屏幕上面灰尘过大引起的,可以先擦干净屏幕尝试。

2、双手有水潮湿有涂抹物可能会导致屏幕失灵,苹果手机屏幕失灵原因及解决方法候尽量保持擦干双手。

3、如果买的是不好的塑料保护膜或薄膜,建议换成好点的手机膜。

4、如果都不是以上原因造成的,请尝试关闭设备,然后重新打开。按住设备顶部的电源键几秒钟,然后屏幕上出现滑动的,滑动此滑块。如果不行滑动,按照电源键和下面home键圆圆的那个,强制关机。

5、如果不能关机那就等待手机没电自动关机,再充电开机便可恢复触屏操作。

苹果手机触屏突然不管用了是什么原因?

1. 苹果手机触屏突然不管用了

iphone这都是比较常见的故障了。

就是忽然间屏幕失灵,点击不了屏幕这种一般是这样造成的一、摔过,或者不久前摔过,屏幕触摸屏已经松了,用一段时间,直接接线脱落。二、进水过,干了又能用了,当没事一样。

其实要清理主板的,不然线路生锈,用一段时间就出问题三、高仿充电器,充电线。很多人买的时候就给掉包了,拿回来就是高仿货,用一段时间,伤了电源。

直接废机子,特别是港版手机。四,边玩手机边充电,也会伤害手机。

有时候电流过大,把内屏烧了。这种有什么办法修复呢,检查一下,如果是线路松了,换个排线。

如果是内屏坏了,直接换屏幕总成。如果换了屏幕还不行,那就是主板的触屏ic问题了,所谓触屏ic就是控制触摸屏的一个芯片,能换,但是对工艺要求非常高,这是芯片级别的维修,一般的小店都不会的。

只能联系售后中心进行维修。

2. 苹果手机触屏突然不管用了

iphone这都是比较常见的故障了。就是忽然间屏幕失灵,点击不了屏幕

这种一般是这样造成的

一、摔过,或者不久前摔过,屏幕触摸屏已经松了,用一段时间,直接接线脱落。

二、进水过,干了又能用了,当没事一样。其实要清理主板的,不然线路生锈,用一段时间就出问题

三、高仿充电器,充电线。很多人买的时候就给掉包了,拿回来就是高仿货,用一段时间,伤了电源。直接废机子,特别是港版手机。

四,边玩手机边充电,也会伤害手机。有时候电流过大,把内屏烧了。

这种有什么办法修复呢,检查一下,如果是线路松了,换个排线。如果是内屏坏了,直接换屏幕总成。

如果换了屏幕还不行,那就是主板的触屏ic问题了,所谓触屏ic就是控制触摸屏的一个芯片,能换,但是对工艺要求非常高,这是芯片级别的维修,一般的小店都不会的。只能联系售后中心进行维修。

3. 苹果手机有时候触屏不灵应该怎么办

1、应该是系统不稳定的愿因,建议做好备份后重新刷机,要不就是在每次触屏不灵敏时都重启一下。如果没反应下,最后确定是硬件坏了,可以送去维修。

2、也有可能触屏失灵是因为屏幕上面灰尘过大引起的,建议找一块擦眼镜片的擦布清除你苹果手机屏幕。

3、如果都不是以上原因造成的,请尝试关闭设备,然后重新打开。按住设备顶部的“睡眠/唤醒”按钮几秒钟,直到出现一个红色的滑块,然后滑动此滑块。然后按住“睡眠/唤醒”按钮,直到出现 apple 标志。

4、有时候触屏无效也跟你的ios系统有关,请升级的你ios系统到最新版本。升级到最新版本iOS系统后触屏功能也可恢复

4. IPhone x屏幕触屏失灵无法操作该怎么处理

iPhone X手机触屏失灵无法使用解决方法:

1、在锁屏状态下长按home键 ,开启语音控制功能,选择播放歌曲,播放音乐,接着在选择触摸功能恢复,一般在等待一会儿之后,就可以发现触屏问题被修复了。home键是比较重要的按键,熟话说治疗大于预防,所以说我们采用一些方法预防home键损坏,感兴趣的小伙伴可查看,苹果7home键坏了可以维修吗?避免home键损坏方法

2、等到手机电量耗尽之后,手机会进入自动关机状态,用户在这个时候可以将手机充电,等开机之后就可以恢复到触屏的操作。

3、也可以选择双击home按键,将后台运行的所有程序全部清空,这也是解决屏幕失灵的一个好方法。

4、还可以采用重启手机,将手机恢复出厂设置的方法来解决这个问题。

供参考。

5. 我的苹果手机触摸屏突然不行了怎么修复

屏幕失灵就是因为表面局部带电荷,通俗来讲就是大家所说的带静电,导致无法判断是否有手指或其它导体(比如电容笔)按在上面。放在兜里摩擦、经常用大力按、屏幕带灰尘、手上汗多或者冬季干燥人体本身带静电等等都有可能导致屏幕局部荷电。而除了冬季干燥导致人体本身带静电外,温度也是一个重要的因素,电容屏有较为严格的使用条件,例如温度、湿度等,理论上电容屏的使用环境温度要求在0—35℃。而冬天北方温度普遍要低于0℃,自然可能会出现屏幕不灵的情况。

屏幕失灵后如何修复

无论是何种原因导致的屏幕失灵,大家先不要主观的断定是手机出现了问题,可以尝试下以下方法:

1、关闭手机,手机静置几分钟后开机重试,可以拆卸电池的手机最好将电池一并取出。

2、找一根USB数据线,然后将手机与电脑相连接,再试下效果。

3、洗个手,或者把手弄湿后,再对屏幕进行操作。

4、湿手状态下用一根手指接触手机USB接口内的金属部分,然后另一根手指按到地上两秒左右,重新试下效果。

5、如果屏幕出现漂移的情况,条件允许的情况下,大家可以考虑用平时吹头发的热吹风吹屏幕,开到中档即可,在手机关机的状态下均匀的吹屏幕,感觉屏幕热了就行,重新开机即可。

6、用透明胶在失灵处不停地粘贴撕开粘贴再撕开,直到屏幕恢复触控为止。

7、如果以上几种方法试用过都无效,那么可以试一试比较激进的电击法,方法很简单,首先用沾有水的纸巾覆盖着屏幕失灵处,然后用打火机里的静电器电击屏幕,起到改变电场的作用,注意,此方法为下下策,不到万不得已,尽量不要尝试。

如果所有方法都用尽了,依然无效,那么大家可以考虑送去维修站检测下了,不过正常来说,如果非手机本身的问题,以上方法总有一种可以修复日常生活中因环境引起的屏幕失灵问题。

手机屏幕的软肋及日常保养方法

1、电容屏极度怕静电:很容易击穿电容屏。虽然电容屏手机表面的那层玻璃都经过一定的抗静电处理,但不代表能抗得下冬天人体的静电,而且有不少人喜欢在其上面贴一张容易产生静电的劣质屏贴,所以喜欢将手机放在裤兜里裸奔的朋友应该注意,如果不麻烦的话,可以考虑为你的手机配个布袋了。

2、怕油污和汗水等导电介质:覆盖在屏幕上会形成导电层,从而引起屏幕飘移。所以大家在使用手机前,尽量将手洗干净,擦干再用。平时也要注意经常清理屏幕,保持屏幕干爽,另外,冬天洗澡的时候,尽量不要将手机带入淋浴房,不管你的手机是不是防水的。

3、怕“高”温:这里的“高”温并不是用火去烤,而是达到40度左右的温度,就有可能引起电容屏飘移,长期处在这个温度,电容屏就容易game over,这也是不建议大家长时间用手机运行大型游戏的原因。同时,尽量不要带着手机日光浴,不要在高温太阳下长时间使用。

4、怕磁场:特别是电磁场,那块小磁铁在电容屏上放一会,电容屏就会暂时性失效,也有可能会造成永久性损伤。别靠近音箱或带磁性的螺丝批等物品,回到家,不要把顺手手机放在音箱上。

5、怕不稳定的电压:一般当手指接触到电容屏时,会“吸”走一点点电流,然后屏幕从四个角落均匀送电到拇指所在的位置,并以此来做定位,所以电容屏在输电电压不稳定的情况下,会“飘移”甚至失效,电量低于20%时最好马上充电。

6. 苹果手机触屏不好使怎么办

苹果手机触摸屏不灵敏的原因,有可能是硬件性损坏、系统性损坏、或者是软件性损坏导致的。具体来讲,苹果手机触摸屏不灵敏的解决方法。

1、首先可以是强制关机:同时长按Power(电源键/开关 机键)+Home键,等出现黑屏之后松开Home键,白色苹果Logo会在Home键松开之后几秒钟内出现,这时候Power键不要松开,等到白色苹果Logo消失屏幕关闭后完成关机。

2、强制重启:同时按住iPhone的电源和Home键并保持几秒钟,手机屏幕出现白苹果后松手。之后iPhone 就自动重启了。

3、iPhone有时如果遇到特别冷的天气,或者你的手指比较干燥,就会出现所谓的“触摸屏失灵”情况。请在温度适宜的环境下使用,触摸屏幕的手指不要太潮湿,也不要太干燥。

4、恢复苹果手机的出厂设置,也就是后备份数据后,然后抹掉iphone数据,恢复到出厂设置状态。

苹果手机触摸屏不灵敏还有可能是屏幕上面灰尘过大引起的,解决方法是清理苹果手机屏幕。或者是屏幕保护膜太差导致的,请将其揭掉换成质量好点的手机膜。有时候触屏无效也跟你的ios系统有关,请升级的你ios系统到最新版本。升级到最新版本iOS系统后触屏功能将恢复。

电压不稳也会导致苹果手机触摸屏不灵敏,建议充电。远离电磁场比较强或温度比较高的地方,可以解决触摸屏不灵敏的情况。另外,如果确定是苹果手机触摸屏的硬件坏了,建议前往苹果零售店寻求售后人员的帮助或送修。

拓展资料

如果触屏不灵,建议恢复出厂设置:

1、关机,将 iPhone 和电脑进行连接,并且打开iTunes;

2、按住 iPhone 的开机键,苹果LOGO出现 的时候,再同时按住HOME键,保持10秒钟左右;

3、黑屏之后,继续按住HOME键,同时松开开机键,直至 iTunes 提示“您有一台设备正处于恢复模式”,可以松开HOME键了;

4、进入DFU模式使用 iTunes 导入固件进行系统恢复;

5、按住键盘的 Shift 键,用鼠标点击“恢复”打开对话框;

6、等待 iTunes 恢复固件,恢复完成之后,iTunes会提示“iPhone恢复出厂设置,并将重启完成。

苹果手机点屏幕没反应是什么原因

1、手机软件造成的死机/假性死机情况:我们有时在用软件的时候,打开突然手机就像死机了一样,屏幕卡住动不了,触摸屏幕都没有反应。这种只是手机的暂时性失灵,维修手机的工程师说这主要是因为后台软件过多导致手机内存不足,手机需要更多的时间来反应。

这时候我们只要打开任务管理器,就是打开后台界面(每个手机的操作方法不同),在后台将一些软件关掉即可。有时候这样都不行的话,我们就长按电源键,将手机重启一下。如果你的手机有HOME键的话,也可以长按“HOME键+电源键”这样的方法来使手机强制重启,一般都可以解决这种情况造成的无法触控手机的情况。

2、静电导致的手机屏幕的失灵:可能有很多朋友都有过这样的经历,就是手机从口袋或者包里拿出来之后,发现怎么划动屏幕,点屏幕都没有反应。如果这时候有电话打进来的话,就会很着急,特别是冬天的时候。这个其实是因为手机在口袋或者包里这样干燥的环境下发生了摩擦,或者是受其他的一些电波磁场的影响,导致的屏幕暂时性失灵。

维修手机工程师建议我们可以用手掌在屏幕上单向擦几下,可以在很大程度上去除静电。如果这样的不行的话,也可以用带一点点湿的抹布来擦下屏幕,因为水是可以带走静电的。当然还有一个方法就是用透明胶带,在胶带揭开的时候,部分静电是可以被带走的。

苹果屏幕触屏失灵怎么回事

苹果屏幕触屏失灵一般是:系统问题、屏幕问题、主板问题等。

1、系统问题

苹果13手机如果我们经常不关机,时间长了手机某些应用程序可能会出现未响应,这种情况下手机可能就会出现“假死”的情况。

解决的办法也很简单,我们尝试强制重启一下手机就可以解决,具体操作方法先按一下音量上键,再按一下音量下键,然后一直按住开机键强制重启手机即可。

2、屏幕问题

手机如果强制重启了依旧触摸不灵,那么很有可能就是我们的手机屏幕有问题了,需要注意的是,苹果13系列手机触摸屏集成在了手机内屏里面,所以一旦确定手机出现触摸不灵是屏幕问题导致,那么我们只能去售后或者维修店更换屏幕总成。

3、主板问题

手机如果出现了重摔或者进水的情况,手机换个屏幕以后故障依旧,那么基本就可以判定是主板问题了,苹果13系列出现触摸不灵或者完全没触摸的情况,一般我们专业的手机维修店都是可以单独维修主板修复的,完全不需要更换整个主板。

维修主板需检查主板上触摸座子工作条件和对地阻值。对着点位图测量座子对地值,显示总线是经过耦合电容是OL,其他正常,接着测供电就可以轻松查找故障点。

保护iPhone屏幕注意事项:

1、远离潮湿环境

iPhone不是三防机,还是比较怕水的。长时间地将iPhone放置在潮湿的环境中,如浴室、洗手台等,会对iPhone的屏幕早成损伤。下雨天也不要把iPhone拿出来频繁使用哦,雨水和雾气同样会让iPhone的屏幕“生病”。

2、远离油污环境

iPhone的屏幕是电容屏,所以很惧怕油污和汗水等导电介质,它们会使得iPhone屏幕出现触摸无反应或者屏幕飘移,应该要尽快将其擦干。

3、远离磁场

iPhone屏幕保护非常重要的一点就是要远离磁场。虽然我们日常生活中和磁场接触并不能算很多,但是磁铁以及其他带有磁性的东西一旦对iPhone的屏幕造成伤害,将是不可修复的。轻则屏幕漂移,重则屏幕失灵。

苹果手机触摸屏不灵敏是什么原因

1、有可能是硬件性损坏、系统性损坏、或者是软件性损坏导致的。

  2、是iPhone有时如果遇到特别冷的天气,或者你的手指比较干燥,就会出现所谓的“触摸屏失灵”情况。

  3、电压不稳也会导致苹果手机触摸屏不灵敏。

  以解决的办法有:

  在温度适宜的环境下使用,触摸屏幕的手指不要太潮湿,也不要太干燥。

  清理苹果手机屏幕或者将其揭掉换成质量好点的手机膜。

  升级到最新版本iOS系统。

  远离电磁场比较强或温度比较高的地方,可以解决触摸屏不灵敏的情况。

苹果手机屏幕失灵是怎么回事?

苹果手机屏幕失灵的原因:

1、 有时候触屏失灵是因为屏幕上面灰尘过大引起的。找一块擦眼镜片的擦布清除苹果手机屏幕。

2、有时候在涂抹护手霜后,立即使用触摸屏这样也可能导致屏幕失灵或双手弄湿时,所以在使用手机的时候尽量保持擦干双手。

3、如买的是很次的塑料保护膜或薄膜,请将其揭掉换成质量好点的手机膜。

4、如果都不是以上原因造成的,请尝试关闭设备,然后重新打开。

5、如果不能关机那就同时按住手机的Home键和电源键重启手机,便可恢复触屏操作。

6、有时候触屏无效也跟ios系统有关,请升级ios系统到最新版本。升级到最新版本iOS系统后触屏功能将恢复。

苹果手机屏幕点不动什么问题?

手机屏幕点不动是手机屏幕失灵了,造成的原因有如下几点:

1、手机使用时间过长,后台运行系统和手机垃圾较多,整个系统反应严重缓慢,在进行屏幕操作的情况下出现系统反应不及时,从而出现卡顿失灵的情况。

2、手机屏幕上或者手机有少量的水渍或者杂志,影响到屏幕识别过程,导致屏幕失灵点不动。

3、手机之前因为意外摔落地上受到外力碰撞后,手机触摸屏或者内部显示排线出现断开(接触不良)的情况,导致屏幕无法触摸失灵。

文章标签: 苹果手机屏幕失灵