1、屏幕出现黑色或彩色的横条或竖条,一般是LCD排线的问题。
2、可能是由于软件版本的Bug。
3、如果屏幕出现云彩状的斑点花屏,那么毫无疑问是LCD屏幕损坏了。
4、有可能是液晶屏损坏或者排线松动。
5、受到外力的挤压,进水等。
主要有以下几种情况以及原因:
1、屏幕出现黑色或彩色的横条或竖条,一般是LCD排线的问题。
2、可能是由于软件版本的Bug。
3、如果屏幕出现云彩状的斑点花屏,那么毫无疑问是LCD屏幕损坏了。
4、有可能是液晶屏损坏或者排线松动。
5、受到外力的挤压,进水等。
演示机型:VIVO X60系统版本:Funtouch OS 11
1、一般是LCD排线问题,尽管屏幕上可能看起来只有一条,但由于LCD排线是直接连接在显示屏玻璃镜面下的,一旦断掉后很难修复,除非是专业技术人员。这种情况需要返厂,更换硬件。
2、开机或使用时偶尔出现字体或图像乱码的情况,可能是由于软件版本的Bug,也可能是CPU或字库、闪存等损坏的原因,前者可以通过刷固件来解决,但后者则需要进行维修,需要返厂。
小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助:
主要有以下几种情况以及原因:
1、屏幕出现黑色或彩色的横条或竖条,一般是LCD排线的问题,尽管屏幕上可能看起来只有一条,但由于LCD排线是直接连接在显示屏玻璃镜面下的,一旦断掉后很难修复,除非是专业技术人员。这种情况只有返厂,更换硬件;
2来自、开机或使用时偶尔出现字体或图像乱码的情况,可能是由于软件版本的Bug,也可能是CPU或字库、闪存等损坏的原因,前者可以通过刷固件来解决,但后者则需要进行维修,同样需要返厂;
3、如果屏幕出现云彩状的斑点花屏,那么毫无疑问是LCD屏幕损坏了,只有更换,没有维修的可能。
4、有可能是液晶屏损坏或者排线松动,故障容易出现在充电的一刹那。
5、人为因素所导致,比如受到外力的挤压,进水等。
手机屏幕花屏或出现条纹的处理方法:
1、重启手机尝试。
2、排除手机是否有进液或摔损。
3、进入设置--系统升来自级检测手机是否是最新版本,如若不是则可以升级到最新系统尝试。
4、运行第三方软件花屏,可能是该软件与系统不兼容导致,建议用户进入应用商店下载最新版本应用。
5、清除所有数据/还原所有设置(清除数据前建议备份)。
6、使用手机截农图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的线条是否随画面移动。
异常来自线条跟随画面移动:建议您重启手机尝试,若现象依旧,可能是系统、软件应用设计如此,请您放心使用;
异常线条不随画面移动:该情万团迫北况一般属于屏幕故障,请您提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。
7、客户服务中心处理。
vivo屏幕有条纹什么原因?
若使用的是vivo手机,可以参考屏幕出现条纹的处理方法:
1、强制重启手机尝试:
①长按顶部圆键10秒以上强制重启手机(NEX 3/NEX 3S适用);
②2017年9月后上市的机型(X20及之后的机型),以及未来将上市的新机型:同时按住“电源键”+“音量减键”10秒以上;
③2017年9月以前上市的机型(X20之前的机型):长按“电源键”12秒以上;
2、排除手机是否有进液或摔损;
3、进入设置--系统升级检测手机是否是最新版本,如若不是则可以升级到最新系统尝试;(部分iQOO (Monster) UI版本/Funtouch OS9.2机型需进入设置--我的设备--iQOO (Monster) UI版本/Funtouch OS版本查看)
4、运行第三方软件出现该情况,可能是该软件与系统不兼容导致,建议进入应用商店下载最新版本应用;
5、清除所有数据/还原所有设置(清除所有数据前请备份好手机中的重要文件):
① OriginOS/Funtouch OS 9.2/iQOO UI及以上:进入设置--系统管理--备份与重置--还原所有设置/清除所有数据;
②Funtouch OS 9.2以下:进入设置--更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置/清除所有数据;
6、使用手机截图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的线条是否随画面移动
异常线条跟随画面移动:建议重启手机尝试;
如果开启了"开发者选项"中的指针位置功能,屏幕会显示当前触摸数据,手指划过的地方屏幕会出现触摸轨迹,可以关闭功能查看(手机拨号盘输入*#*#7777#*#*,关闭指针位置)
异常线条不随画面移动:该情况一般属于屏幕故障,建议提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测;
7、若以上方法未能解决问题,建议提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测,进入手机vivo官网app--服务--我的服务--服务网点即可查询到就近的客户服务中心网点地址及电话。
手机屏幕有竖条纹是怎么回事
手机屏幕有竖条纹原因:
1、内屏损坏:常见的手机屏幕一般有两成,当手机不小心摔碎了屏幕时,如果还可以正常使用是因为只摔坏了手机的外屏,屏幕显示和手机功能并不会受到影响。如果是内屏损坏,就会出现屏幕彩色竖条纹、黄斑、闪烁甚至无法显示等显示问题。如果手机出现这些问题,是手机内屏造成的可能性很高。
2、主板问题:一些手机的主板上的芯片焊接松动或者是线路在出现问题的时候也会造成竖条纹等故障。
3、排线故障:手机排线用于连接手机主板和其他模块,手机花屏、出现彩色条纹很可能是屏幕排线出现故障造成的。当手机摔在地上或手机异常发热很可能造成排线松动、短路甚至是烧坏,从而导致屏幕显示异常。
4、系统软件不兼容:当手机进行系统更新时,如果手机使用很长的时间,可能会导致不兼容的现象发生,导致手机屏幕出现异常。有时下载一些软件也会发生这种情况。
vivo手机屏幕有一条竖线 怎么回事?
设备屏幕出现线条(横线/竖线等)请使用设备截图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的线条是否随画面移动:
若异常线条跟随画面移动:
1、建议重启设备尝试,若现象依旧,可能是系统、软件应用设计如此,请放心使用;
重启手机:
1)、长按手机电源键弹出“重启”选项进行关闭;
2)、手机屏幕顶部下滑二次调出快捷栏详情页/屏幕底端上滑进入控制中心,点击“关机/重启”开关;
2、如果开启了"开发者选项"中的指针位置功能,屏幕会显示当前触摸数据,手指划过的地方屏幕会出现触摸轨迹,可进入开发者选项中关闭“指针位置”查看。开启开发者的方法,可进入此链接网页链接咨询在线客服了解。
注:该选项主要适用于开发人员,不建议日常使用中进行开启;进入后不要随意更改操作,避免出现异常。
异常线条不随画面移动:
该情况一般属于屏幕故障,请提前备份好设备数据,携带设备和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。vivo客户服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的--网点查询或点击此网页链接,选择当前所在的城市即可获取服务中心的地址与联系方式。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
vivo手机屏幕上有竖线怎么办?
若手机所有界面均显示异常,可参考以下方法排查处理:
1、强制重启手机
尝试将手机强制重启,观察是否恢复使用,另外检查电源键和音量键是否被保护壳卡住。
强制重启方法:
2017年9月以前上市机型(X20之前机型):长按"电源键"12秒以上
2017年9月后上市机型以及后续上市新机型(X20以及之后机型):同时按住"电源键"+"音量减键"10秒以上
NEX 3/NEX 3S:长按顶部圆键10秒以上
2、升级系统版本
请进入设置--系统升级页面,将手机升级至最新版本使用查看。
3、还原所有设置
可进入设置--系统管理/更多设置--备份与重置/恢复出厂设置--还原所有设置--还原,恢复设置选项。此操作不会删除文件或软件,会取消密码,还原所有的设置,包括:设置的壁纸、解锁样式、WiFi、默认开启程序等。
注:
进入云服务--设备云备份--备份数据类型--系统数据--返回--立即备份可备份部分系统设置和桌面布局;
云服务--数据同步--打开WLAN、蓝牙等可将数据同步到云服务。
4、服务中心检测
若以上方法未能解决问题,请提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测;进入vivo官网/vivo商城APP--我的--网点查询或点击网页链接,选择当前所在的城市即可获取服务中心的地址与联系方式。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
vivo手机有一条绿色竖线怎么办?
屏幕出现线条(横线/竖线等)请使用手机截图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的线条是否随画面移动:
一、若异常线条跟随画面移动:
1、建议重启设备尝试,若现象依旧,可能是系统、软件应用设计如此,请放心使用;
2、如果开启了"开发者选项"中的指针位置功能,屏幕会显示当前触摸数据,手指划过的地方屏幕会出现触摸轨迹,可进入开发者选项中关闭“指针位置”查看,可进入手机设置--系统管理/更多设置--开发者选项,进入开发者。注:首次开启需连续点击7下软件版本号查看到选项,进入设置--系统管理/更多设置--关于手机--版本信息,点击软件版本号7下,弹出进入开发者模式即可。
二、异常线条不随画面移动:
该情况一般属于屏幕故障,请提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测,进入“vivo官网/vivo商城”APP--我的--服务网点或点击网页链接,选择当前所在的城市即可获取客户服务中心地址及联系方式,建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
vivo手机屏幕出现竖条纹怎么办
可使用手机截图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的线条是否随画面移动。
异常线条跟随画面移动
1、建议重启手机尝试,若现象依旧,可能是系统、软件应用设计如此,请放心使用。
2、如果开启了"开发者选项"中的指针位置功能,屏幕会显示当前触摸数据,手指划过的地方屏幕会出现触摸轨迹,可以关闭功能查看;关闭路径:进入手机设置--系统管理/更多设置--关于手机--版本信息--点击“软件版本号”(首次开启需连续点击7下) ,然后返回系统管理/更多设置页面,进入开发者选项,关闭指针位置。
异常线条不随画面移动
该情况一般属于屏幕故障,请提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。进入vivo官网/vivo商城APP--我的--网点查询或点击此网页链接,选择当前所在的城市即可获取服务中心的地址与联系方式。
温馨提示:为节省时间,建议去之前先电话联系一下客户服务中心人员上班时间,避免空跑,合理规划行程,安全出行。
VIVO手机突然出现彩色竖条是怎么回事?
若重启手机后还是有这个情况,建议可携带手机前往服务中心处理,进入浏览器搜索vivo官网--服务--服务中心--查看全部--选择省市查询当地的服务中心地址以及联系方式。
屏幕出现竖条纹怎么办?
若是vivo手机,可以使用手机截图功能将当前屏幕画面截图,通过左右滑动或缩放截图图片,查看图片中异常的条纹是否随画面移动。
异常线条跟随画面移动
1、建议重启手机尝试,若现象依旧,可能是系统、软件应用设计如此,请您放心使用。
2、如果开启了"开发者选项"中的指针位置功能,屏幕会显示当前触摸数据,手指划过的地方屏幕会出现触摸轨迹,可以关闭功能查看。
异常线条不随画面移动
该情况一般属于屏幕故障,请提前备份好手机数据,携带手机和购机凭证前往vivo客户服务中心检测。
注:为节省宝贵时间,建议您提前拨打服务中心电话,确认服务中心营业时间、配件库存是否充足等情况。
vivo手机屏幕右侧出现粉色竖线怎么办
vivo手机屏幕右侧出现粉色竖线怎么办
1、可能是手机液晶屏漏液产生的,手机屏幕液晶屏损坏,液晶面板被挤压破损,液晶屏就会产生漏液,导致屏幕上出现垂直的直线或者横向的直线。
2、可能是显示排线虚焊,接触不好导致手机了屏幕上有直线,显示排线在手机内部是屏幕液晶屏和主板芯片组的一根连接线,一般情况下,手机被摔之后,就会非常容易导致示排线虚焊。
3、总的来说,手机屏幕上有竖线都是手机硬件问题,但具体是什么硬件问题,都需要将手机拆开才能找到原因,所以建议大家尽早送到维修店检修。
手机屏幕摔了,有竖纹怎么办?
若是使用vivo手机,根据描述的情况,建议携带手机前往当地vivo客户服务中心检测处理,客户服务中心地址:进入vivo官网/vivo商城APP--我的—服务网点或者vivo官网网页版--下滑底部--服务支持--服务网点查询--选择省市进行查询客户服务中心地址。建议去之前先提前电话联系,避免空跑,合理规划行程,安全出行。