本答案介绍了在桌面中排列、还原后排列等方法,以下是苹果手机在桌面中自由排列桌面图标的步骤说明:
长按桌面
打开苹果手机的桌面程序,在桌面中长按空白处大概2至3秒。
拖动图标进行设置
这个时候手机桌面会进入到编辑页面,在页面中拖动图标进行设置。
点击右上角的完成
按照自己要求自由排列桌面图标,设置完成之后,点击右上角的完成即可。
演示机型:Iphone 13
系统版本:iOS15.4
苹果手机桌面图标怎么自由排列共有3步,以下是Iphone 13中桌面图标怎么自由排列的具体操作步骤: 操作/步骤
1、点击编辑主屏幕
苹果手机桌面上,长按任意图标后,点击“编辑主屏幕”。
2、按住需要移动的图标
图标就会进入可编辑状态,按住需要移动的图标。
3、将图标拖动再放开
将图标拖动到需要的位置再放开即可。
END 总结:以上就是关于苹果手机桌面图标怎么自由排列的具体操作步骤,希望对大家有帮助。
小编还为您整理了以下内容,可能对您也有帮助: 以iPhone13,iOS15.1系统为例,具体操作方法如下: 1、打开手机:首先打开苹果手机,至手机桌面。 2、点击图标:打开后,找到并点击想要调整位置的图标,直到图标抖动。 3、移动位置:图标抖动后,直接拖动图标移动到想要安置图标的位置上即可。 如果是想要配合手机壁纸来调整手机图标的位置,此时可以下载第三方手机图标调整APP。 在第三方手机图标调整APP中,找到并点击“桌面图标任意摆”选项,仔细阅读操作说明后,点击位于软件中上方的三角形图标,在自动弹出的窗口中选中想要的行数,再选择“ok”即可。 选择“ok”后,页面会自动跳到浏览器页面,点击添加到屏幕主页,再回到屏幕即可按照屏幕上的图标来变动图标位置。 需要注意的是,此答案适用于苹果大部分型号的手机。 其他比较有用的内容推荐1: 如果你曾试着重排 iPhone 上的所有应用图标,那一个个挪动的操作显然是相当累人的。 虽然苹果曾在 iTunes 软件端提供了虚拟屏幕 + 鼠标拖动重排应用图标的选项,但实际体验也相当捉急。 更何况,苹果早在 2019 年就放弃了对 iTunes 的支持,所以大家只能再次回归于最繁琐的操作方式。 (图自:Apple 官网) 有趣的是,近日有网友在偶然情况下发现了 iOS 14 中的一个特殊技巧,并且能够用于一次移动多个应用图标。 奇怪的是,苹果官方从未正式宣布过这项功能,甚至也没有在面向 Beta 测试人员 / 数据挖掘人员的文档中有所提及。 图 1:向另一屏移动多个应用图标(17 秒高帧率视频 via) 通常情况下,用户需要先长按一个图标,然后选择“编辑主屏”、或继续长按至全屏应用开始抖动。 接着将某个应用的图标挪动到屏幕边缘,直至达到了需要重新放置的页面,然后不断重复这一操作。 图 2-1:快速应用图标归档(视频 1 到 12 秒) 然而网友分享的技巧,仅在此过程中增加了一个步骤 —— 在全屏图标开始抖动之后,选择某个要移动的应用图标、但无需将之拖动到屏幕边缘。 在将应用悬停在当前页面上的适当位置后,你无需松开手指,只需点击要移动的其它任意图标,然后就会看到它们被不断地收入文件夹。 接着你只需将整个应用文件夹拖到屏幕边缘,并在到达目标页面后松手释放。 然后这些应用图标就会按照用户所选择的顺序,在新页面上依次重新排列。 图 2-2:快速创建文件夹(23 秒原视频 via) 最后,我们发现你还可以通过这种方法来快速创建文件夹。 在执行上述最后一个步骤时,可将触点悬停在文件夹的最后一个图标上。 大约一秒钟后,iOS 会新开一个文件夹方框。 或者你也可以将堆栈放在最后一个图标上,以立即创建一个文件夹。